НАВЕРХ

Автомобиль добавлен
к сравнению

Автомобиль удален
из сравнения

Для сравнения
выбрано моделей

0

Внимание!

У Вас уже выбрано для сравнения 0 автомобилей.

Если вы хотите, продолжить работу с новым списком сравниваемых автомобилей, то нажмите 'Продолжить'

Санкт-Петербург

Вы из Санкт-Петербурга?

Да Другой город

О проекте

Сейчас в России свои новые автомобили предлагают около 80 автопроизводителей. Количество же продаваемых моделей более 300. Если же еще учесть, что каждая модель обычно имеет по несколько вариантов комплектаций, то выбор «автомобиля для себя» становится задачей чрезвычайно трудоёмкой, в которой неподготовленный человек может и не разобраться. В связи с этим цель нашего сайта — максимально упростить задачу поиска нового автомобиля.

На нашем сайте вы найдете все новые модели автомобилей, представленные на российском рынке. Наш сервис по подбору нового автомобиля учитывает большое количество параметров, которые помогут вам найти наиболее подходящей для вас вариант.

Обсуждаемое

Популярное

Renault Morphoz умеет раздвигаться

Renault Morphoz умеет раздвигаться
04.03.2020  303

Компания Renault представила концепт Morphoz, который описывают как «видение персональной и совместной электрической мобильности будущего». Шоу-кар встраивается в «умную» энергосистему и имеет раздвижной кузов – он физически трансформируется при переключении режимов движения.

Концепт Morphoz построен на электрической «тележке» CMF-EV, которая ляжет в основу батарейных машин альянса Renault-Nissan. Платформа вариативная: предусмотрены несколько тяговых батарей, различные конфигурации силовой установки и компоновки салона. Например, шоу-кар оборудован одним электромотором (136 либо 218 сил) и аккумулятором на 40 или 90 киловатт-часов, поддерживающим статическую (на парковке) и динамическую (от специального дорожного полотна во время движения) беспроводную зарядку.

Одна из особенностей «Морфоза» — способность становиться частью электрической экосистемы. Эта концепция не нова и подразумевает двухстороннее соединение с сетью и вторичное использование батарей: пока машиной никто не пользуется она снабжает дом электричеством; съемные аккумуляторы можно хранить на зарядной станции, где ими воспользуются владельцы других электрокаров или «умная» сеть запитает от них уличное освещение.

По мнению Renault, емкими батареями лучше просто обмениваться, а не выпускать отдельный аккумуляторный блок для каждого автомобиля — таким образом снизится негативное влияние на экологию.

Renault рассматривает Morphoz как пример адаптивности машин будущего, поэтому концепт наделен возможностью физически изменять свои размеры в зависимости от выбранного профиля движения. Колесная база электрокара варьирует от 2,73 метра в городском режиме до 2,93 метра в режиме Travel. Трансформация происходит на специальных зарядных станциях, где автомобилям за несколько секунд меняют батареи на более емкие. Причем адаптируются не только габариты, но и форма кузовных панелей, и даже светотехники.

При переключении из одного режима в другой меняется ширина переднего крыла, удлиняется капот и задняя часть кузова. Профиль становится более обтекаемым, что снижает коэффициент лобового сопротивления и увеличивает запас хода.

Салон шоу-кара тоже подстраивается под характер движения. К примеру, передний пассажир вправе развернуть кресло против хода, чтобы общаться с людьми на втором ряду, а в режиме «путешествия» задние сиденья автоматически сдвигаются к корме, чтобы увеличить пространство для ног.

Бортовая система с искусственным интеллектом распознает владельца машины еще до того, как он к ней подошел, уведомляя об этом с помощью специальной световой последовательности. В роли ключа выступает смартфон, а значит электромобилем можно поделиться с членами семьи или друзьями.

ИИ-ассистент понимает естественную речь, жесты и постоянное отслеживает положение автомобиля в пространстве, уведомляя об опасных объектах в мертвых зонах. Навигация автоматически переносит маршрутные данные в смартфон, а в режиме Travel показывает рекомендуемые к посещению места. Автопилот третьего уровня позволяет на некоторое время передать функции управления электронике.

Серийных перспектив у концепта Morphoz, конечно же, нет. Однако опыт, полученный при его создании, компания может использовать для разработки массовых электромобилей.

Источник:
motor.ru

Полная информация о:

Renault Morphoz Concept

Все новости:

Оставить комментарий:

Ваше имя: *
Ваш E-mail: *
Комментарий: *
Для
Уведомлять об ответах
Подписка

Возможность получать уведомления об ответах и комментариях других пользователей предусмотрена только для зарегистрированных пользователей.

Пройдите быструю регистрацию и получите доступ к дополнительным возможностям на сайте.

Поле должно быть пустым:

Это сообщение исчезнет в течении 10 секунд.

Это сообщение исчезнет в течении 10 секунд.

Это сообщение исчезнет в течении 10 секунд.