НАВЕРХ

Автомобиль добавлен
к сравнению

Автомобиль удален
из сравнения

Для сравнения
выбрано моделей

0

Внимание!

У Вас уже выбрано для сравнения 0 автомобилей.

Если вы хотите, продолжить работу с новым списком сравниваемых автомобилей, то нажмите 'Продолжить'

Санкт-Петербург

Вы из Санкт-Петербурга?

Да Другой город

О проекте

Сейчас в России свои новые автомобили предлагают около 80 автопроизводителей. Количество же продаваемых моделей более 300. Если же еще учесть, что каждая модель обычно имеет по несколько вариантов комплектаций, то выбор «автомобиля для себя» становится задачей чрезвычайно трудоёмкой, в которой неподготовленный человек может и не разобраться. В связи с этим цель нашего сайта — максимально упростить задачу поиска нового автомобиля.

На нашем сайте вы найдете все новые модели автомобилей, представленные на российском рынке. Наш сервис по подбору нового автомобиля учитывает большое количество параметров, которые помогут вам найти наиболее подходящей для вас вариант.

Обсуждаемое

Популярное

Mazda CX-9: второй шанс для настырной японки

Mazda CX-9: второй шанс для настырной японки
22.03.2013 Тест-драйв  2758
Это действительно большая машина. Именно такими словами хочется начать материал о вернувшейся в Россию Mazda CX-9. Самая крупная модель в линейке японского производителя предназначена для тех, кто считает относительно новый кроссовер CX-5 маленьким, а снятую с производства CX-7 купить не успел.

Этот "бегемотик" уже вроде бы получил прописку в нашей стране в 2008 году. Но то была только временная регистрация: всего год большая японка радовала россиян, после чего финансовые трудности заставили Mazda свернуть продажи CX-9.

Зачем снова запускать реализацию самого крупного кроссовера, когда в первый раз дело добиться успеха не удалось? Ответ на поверхности. Японцам из Mazda до недавнего времени было, что предложить во всех ключевых для нашей страны нишах.  Есть компактная "двоечка", с Golf и иже с ним борется "троечка", среди машин престижнее и побольше – новая "шестерка" с намеком на люкс. А вот у тех, кто любит машины крупные и хочет именно "Мазду", появилась проблема.

Производство кроссовера CX-7 было прекращено еще в прошлом году  - чтобы освободить рынок для нового компактного кроссовера CX-5 с последними разработками по программе Skyactiv. Машина оказалась несильно меньше CX-7, хотя красивее и функциональнее. Но нашлись и те, кому новинка оказалась мала. И возвращение CX-9 - единственный выход, ибо Mazda - компания сравнительно небольшая, возможности ограничены, модельный ряд невелик. И вот она – старая знакомая с новыми силами двинулась на российский рынок, завоевывать сердца тех, кто еще не успел переметнуться к большим кроссоверам от Hyundai-Kia и Chevrolet. 

Mazda CX-9 мультифото

Как CX-9 похорошела - видно невооруженным взглядом. Больше изменений получила передняя часть - решетка, фары, бампер. Новая Mazda куда более элегантнее и современнее.

И вот он, флагман снова с нами. Как мамочка-наседка в солнечном курятнике возвышается на самой важной жердочке. А тут еще и легкое обновление поспело. Узнать рестайлинговую CX-9 можно сразу - по решетке радиатора, которую японцы, начиная с CX-5, ставят на все новые автомобили - широкая пятиугольная "улыбка" с хромированной окантовкой. Изменилась форма противотуманок и задних фонарей. И традиционно машина может похвастаться новыми бамперами.

А чтобы совсем голова не болела, японцы привезли россиянам только одну версию автомобиля. Самую "фаршированную". Машина комплектуется 3,7-литровым бензиновым двигателем V6 мощностью 277 лошадиных сил. Ничего нового в этом силовом агрегате нет, он стоял на CX-9 и ранее. Коробка передач – автоматическая шестиступенчатая. Эта парочка работает вместе уже давно и довольно слаженно. А все новые технологии Skyactiv пока прошли мимо этой машины. Осталось только вспомнить, насколько хорошо имеющийся мотор "вытягивает" 7-местный автомобиль массой около двух тонн. 

Mazda CX-9

Mazda CX-9 неплохо продается в США, американцы вообще любят большие машины. Стоит автомобиль 2013 года в Штатах от $29 785 до $36 375. Это намного дешевле, чем машина японской сборки предлагается россиянам.

Никаких сюрпризов не последовало. В оживленных автомобильным движением турецких городах большая и тяжелая машина маху не давала. Вероятно, это и есть ее стихия. Только дурак станет гонять на CX-9, не ее это прерогатива - да и ничего особенно хорошего из таких попыток не выйдет. Автомобиль спокойно перемещается от светофора к светофору, коробка плавно перескакивает с передачи на передачу. Даже скучно. Никаких тебе дерганий или задумчивости, чтобы можно было сказать "ага, все старое и работает плохо". Да, агрегаты не новые, но работают-то хорошо.

Маршрут из Антальи в Бодрум, который подготовили в Mazda для проверки машины, включал в себя длинный участок загородной трассы, которая частично проходила по горному серпантину. Необходимо было и обгонять, и шустро крутить руль. Входит в повороты CX-9 по-маздовски смело - определенную порцию спортивного "задора" конструкторы машины обеспечили. Лавирует из ряда в ряд машина непринужденно, несмотря на размер. А вот резко умчаться вперед и опередить всех при старте со светофора эта "махина" вряд ли сможет.

Первое время машина казалась большой, габариты чувствовались с трудом, что заставляло перестраховываться, держаться подальше от других участников дорожного движения. Но уже через 100 километров за баранкой на размеры перестаешь обращать внимание. Парковку облегчают парктроники и камера заднего вида. Разрешение экрана, конечно, маленькое, но суть происходящего изображение передает. Об этом можно было бы не говорить, если бы последние технологические новинки Audi и BMW не приучили к хорошей картинке. 

Mazda CX-9

Подсветка в автомобиле с красной изменилась на белую. Новая версия намного интереснее, а главное - удобнее и приятнее для глаза. На двух маленьких дисплеях перед водителем контрольные лампы "повествуют" о включении или выключении систем безопасности и других привычных данных.

Ямы и какие-либо другие дорожные огрехи для этой полноприводной машины на трассе и в городе просто не существуют. Подвеска мягкая - проглатывает все так, будто и не было ничего. По откровенному бездорожью колесить на этой машине просто жалко, да и незачем. До деревни или дачного поселка она, конечно, доедет, но на дальнюю рыбалку или для поездки в лесные дебри стоит взять что-нибудь покрепче. Mazda CX-9 – это простой большой семейный автомобиль..

Места внутри просто навалом. Водитель и передний пассажир могут расположиться хоть лежа, не доставив при этом никаких неудобств пассажирам сзади. Есть в этом автомобиле и третий ряд сидений. Пусть он не такой комфортный, как второй, но при желании посадить людей можно и туда. Высоких и крупных – в качестве наказания, а вот детям это будет целое приключение - едешь-то почти в багажнике. А если убрать третий ряд,  багажник становится исполински огромным. Можно следом сложить и второй ряд сидений - тогда в автомобиль легко влезет двухкамерный холодильник. 

Mazda CX-9

В этом автомобиле легко можно перевозить не только семерых человек, но и крупногабаритные грузы. Если сложить и третий, и второй ряд сидений, объем багажного отделения возрастет до 1911 литров!

Как уже упоминалось выше, Mazda не дала россиянам возможность выбора между комплектациями и привезла нам только одну версию кроссовера. Машина сразу будет продаваться со всеми доступными для модели системами безопасности и шестью подушками, датчиками света и дождя, климат-контролем, подогревом сидений, легкосплавными дисками, ксеноновыми фарами, пассивным круизом, электроприводом и памятью передних сидений. И для полного счастья - кожаным салоном. Прилагается также новая аудиосистема Mazda с сенсорным дисплеем и возможностью беспроводной передачи данных. 

В процессе теста средний расход топлива в смешанном цикле - 13,5 л. на 100 км пути

За все это придется заплатить 1 919 000 рублей. Для желающих отличиться можно выбрать один из двух предлагаемых пакетов: первый включает навигационную систему и аудиосистему Bose с 10 динамиками (1 969 000 рублей), второй - дополняет список системами автоматического управления дальним светом, контроля полосы движения, мониторинга мертвых зон и предупреждения о препятствии спереди (2 044 000 рублей). А вот более актуальный для России подогрев руля в списке отсутствует. Его не купить даже за деньги.

Японская "хитрость" вполне обоснована. Машину купят те, кому нужен большой, красивый автомобиль с "полным фаршем". Чего нельзя сказать о конкурентах - Honda Pilot, Subaru Tribeca, да и, наверное, Hyundai ix55. К примеру, Honda в самой богатой комплектации за 2 099 000 рублей не имеет круиза и датчика дождя, а также ряда систем безопасности. "Субару" - менее мощная, но цены начинаются с 2 087 000 рублей. Корейский вариант из всех вышеперечисленных - самый простой и встать в один ряд с CX-9 ему позволяют только размеры. В остальном даже не совсем новая CX-9 ушла далеко вперед.

У Mazda CX-9 в России, безусловно, появится свой покупатель. Точнее, он  уже есть: машина активно продается с конца прошлого года. И пусть не испугают семьянина (а другой человек такой автомобиль приобретет вряд ли) 16-17 литров бензина на 100 км города в графе "расход топлива". С таким набором опций и свежим дизайном большая Mazda своего клиента не упустит. 

Технические характеристики (данные производителя):

Mazda CX-9 3,7 литра 6АТ 4WD
Габаритные размеры
Длина, ширина, высота, мм 5096х1936х1728
Колесная база, мм 2875
Дорожный просвет, мм 204
Колея передняя, мм н/д
Колея задняя, мм н/д
Радиус поворота по шинам, м н/д
Объем багажника, л 267/928/1911
Двигатель
Тип двигателя 6-цилиндровый, V-образный
Максимальная мощность, л.с. 277 при 6250 об/мин
Максимальный крутящий момент, Нм 367 при 4250 об/мин
Объем двигателя, см3 3726
Степень сжатия н/д
Диаметр цилиндра, мм н/д
Ход поршня, мм н/д
Масса
Снаряженная масса MT/AMT, кг 2115
Грузоподъемность MT/AMT, кг 597
Трансмиссия
Тип привода полный
КПП 6-ступенчатая АКПП
Динамические характеристики
Максимальная скорость, км/ч 192
Разгон 0-100 км/ч, с 10,1
Потребление топлива
Городской цикл, л/100км 15,4
Загородный цикл, л/100км 9,0
Смешанный цикл, л/100км 11,3
Тип топлива Аи-95
Объем топливного бака, л 76

Полная информация о:

Mazda CX-9

Все новости:

Оставить комментарий:

Ваше имя: *
Ваш E-mail: *
Комментарий: *
Для
Уведомлять об ответах
Подписка

Возможность получать уведомления об ответах и комментариях других пользователей предусмотрена только для зарегистрированных пользователей.

Пройдите быструю регистрацию и получите доступ к дополнительным возможностям на сайте.

Поле должно быть пустым:

Это сообщение исчезнет в течении 10 секунд.

Это сообщение исчезнет в течении 10 секунд.

Это сообщение исчезнет в течении 10 секунд.