НАВЕРХ

Автомобиль добавлен
к сравнению

Автомобиль удален
из сравнения

Для сравнения
выбрано моделей

0

Внимание!

У Вас уже выбрано для сравнения 0 автомобилей.

Если вы хотите, продолжить работу с новым списком сравниваемых автомобилей, то нажмите 'Продолжить'

Санкт-Петербург

Вы из Санкт-Петербурга?

Да Другой город

О проекте

Сейчас в России свои новые автомобили предлагают около 80 автопроизводителей. Количество же продаваемых моделей более 300. Если же еще учесть, что каждая модель обычно имеет по несколько вариантов комплектаций, то выбор «автомобиля для себя» становится задачей чрезвычайно трудоёмкой, в которой неподготовленный человек может и не разобраться. В связи с этим цель нашего сайта — максимально упростить задачу поиска нового автомобиля.

На нашем сайте вы найдете все новые модели автомобилей, представленные на российском рынке. Наш сервис по подбору нового автомобиля учитывает большое количество параметров, которые помогут вам найти наиболее подходящей для вас вариант.

Обсуждаемое

Популярное

Гиперкар Mercedes-AMG Project One

Гиперкар Mercedes-AMG Project One
12.09.2017  616

Компания Mercedes-AMG официально представила гиперкар Project One, который получил гибридную силовую установку с узлами и компонентами от автомобилей Формулы-1. Премьера модели прошла в рамках открывшегося в вторник, 12 сентября, автосалона во Франкфурте.

Модель оснастили силовым агрегатом, который состоит из 1,6-литрового турбированного двигателя V6, полученным Project One от болидов Формулы-1 заводской команды немецкого автопроизводителя. Отдача агрегата, который получил электрический двигатель, помогающий турбине, а также электромотор, соединенный с коленчатым валом, превышает 680 лошадиных сил.

Для того, чтобы обеспечить необходимый приток воздуха в двигателю, способному раскручиваться до 11 000 оборотов в минуту, но ограниченному по этому показателю ради увеличения срока службы, на Project One установили большой воздухозаборник на крыше, а также два обтекателя NACA в капоте. Бензиновый мотор гиперкара располагается между осями, непосредственно за местом водителя и пассажира.

В Mercedes-AMG отметили, что двигатель Project One – самый термоэффективный из всех, что когда-либо устанавливались на серийные автомобили. По словам автопроизводителя, если у других агрегатов этот показатель составляет от 33 до 38 процентов, то у мотора гиперкара он превышает 40 процентов.

Еще два электрических двигателя, по 163 лошадиные силы каждый, подключены через редукторы к передним колесам. Благодаря этому Project One получил систему полного привода с возможность распределения тяги между передними колесами. На торможениях электрические двигатели передней оси переключаются на режим накопления энергии и передачи ее литий-ионным батареям. По расчетам Mercedes-AMG, до 80 процентов этой энергии может возвращаться в аккумуляторы.

Емкость батарей, от которых питаются электрические двигатели Mercedes-AMG Project One, автопроизводитель не уточнил. В компании отметили лишь, что ячейки аккумуляторов, их расположение и система охлаждения также были позаимствованы у автомобилей Формулы-1. Причем батареи могут работать отдельно от ДВС. То есть только на электрической тяге гиперкар может проехать 25 километров.

В состав силовой установки Mercedes-AMG Project One входит еще и роботизированная восьмидиапазонная коробка передач, которую автопроизводитель разработал с чистого листа. Полные динамические характеристики гиперкара пока не объявлены, но известно, что с места до 200 километров в час двухдверка разгоняется менее чем за шесть секунд, а ее максимальная скорость превышает 350 километров в час.

В основе Project One лежит карбоновый монокок. Спереди и сзади гиперкара установлена многорычажка с толкателями. Модель также получила кованные колесные диски с центральным креплением. Диаметр колес спереди составляет 19 дюймов, а сзади – 20 дюймов. Новинку укомплектовали еще и специально подготовленными для нее шинами Michelin Pilot Sport Cup 2.

В перечень оснащения Mercedes-AMG Project One вошли также полностью светодиодная оптика, керамические тормоза, активное заднее антикрыло и система динамической стабилизации с тремя режимами работы: она может быть полностью включена, частично отключена и полностью отключена.

В интерьере гиперкара установлены два кресал с возможность регулировки угла наклона спинки. Регулировки есть еще и у педального узла с рулевой колонкой. В салоне Project One есть два 10-дюймовых дисплея. Один из них представляет собой приборную панель, а второй – экран мультимедийной системы.

Модель укомплектовали еще и прямоугольным рулевым колесом, сделанным в стиле «баранок» машин Формулы-1. На руле располагаются регуляторы, которыми можно, например, изменить режим работы управляющей электроники, а в его верхней части находится светодиодный тахометр.

Презентацию модели на моторшоу во Франкфурте проводили глава концерна Daimler AG Дитер Цетше, а также пилот заводской команды Mercedes-AMG в Формуле-1, трехкратный чемпион мира Льюис Хэмилтон, который помогал инженерам автопроизводителя в настройке модели.

Всего будет выпущено 275 таких машин. Стоимость каждой из них составит не менее 2,3 миллиона евро.

Источник:
motor.ru

Полная информация о:

Mercedes-Benz AMG Project ONE Concept

Все новости:

Оставить комментарий:

Ваше имя: *
Ваш E-mail: *
Комментарий: *
Для
Уведомлять об ответах
Подписка

Возможность получать уведомления об ответах и комментариях других пользователей предусмотрена только для зарегистрированных пользователей.

Пройдите быструю регистрацию и получите доступ к дополнительным возможностям на сайте.

Поле должно быть пустым:

Это сообщение исчезнет в течении 10 секунд.

Это сообщение исчезнет в течении 10 секунд.

Это сообщение исчезнет в течении 10 секунд.