НАВЕРХ

Автомобиль добавлен
к сравнению

Автомобиль удален
из сравнения

Для сравнения
выбрано моделей

0

Внимание!

У Вас уже выбрано для сравнения 0 автомобилей.

Если вы хотите, продолжить работу с новым списком сравниваемых автомобилей, то нажмите 'Продолжить'

Санкт-Петербург

Вы из Санкт-Петербурга?

Да Другой город

О проекте

Сейчас в России свои новые автомобили предлагают около 80 автопроизводителей. Количество же продаваемых моделей более 300. Если же еще учесть, что каждая модель обычно имеет по несколько вариантов комплектаций, то выбор «автомобиля для себя» становится задачей чрезвычайно трудоёмкой, в которой неподготовленный человек может и не разобраться. В связи с этим цель нашего сайта — максимально упростить задачу поиска нового автомобиля.

На нашем сайте вы найдете все новые модели автомобилей, представленные на российском рынке. Наш сервис по подбору нового автомобиля учитывает большое количество параметров, которые помогут вам найти наиболее подходящей для вас вариант.

Обсуждаемое

Популярное

Ручная сборка

Ручная сборка
08.06.2009  1101

В присутствии премьер-министра Владимира Путина и главы корпорации Renault-Nissan Карлоса Гона был торжественно открыт российский завод компании Nissan в петербургской промышленной зоне Каменка. Nissan стал уже четвертым автомобильным предприятием в Ленинградской области — после заводов Ford, Toyota и GM.

Пока из общей площади в 165 га освоено только 35 га, инвестиции достигли 200 миллионов долларов (ровно столько стоил завод Toyota площадью 50 га, а предприятие General Motors площадью 26 га обошлось в 303 миллиона долларов). Сборка автомобилей ведется по полному циклу CKD со сваркой и окраской кузовов, но почти все операции производятся вручную или с помощью манипуляторов — частично автоматизирована только окрасочная линия (внутренние полости кузовов рабочие красят из краскопультов). Окрашенные кузова перемещаются по сборочной линии на тележках, и лишь для монтажа силового агрегата и ходовой части предусмотрен подвесной конвейер (на фото).

Все комплектующие на завод Nissan поступают из Японии и Европы. Переговоры с российскими поставщиками уже ведутся, но ни одного договора пока не заключено.

В отличие от заводов General Motors и Toyota, которые запустили конвейеры лишь через несколько месяцев после торжественных церемоний, ниссановский старт — настоящий: все наладочные работы здесь проводились еще с октября прошлого года. Сейчас на предприятии в односменном режиме работает 750 человек. На первых порах с конвейера ежемесячно будет сходить по 500—1000 седанов Nissan Teana, а осенью к ним добавятся кроссоверы X-Trail — будут собирать 1000—2000 машин в месяц. Такие планы вполне вписываются в нынешнюю картину продаж: за первые четыре месяца этого года в России было продано 2433 Теаны и 5006 Икс-Трейлов. В продаже Ниссаны российской сборки должны появиться только к концу лета. Тогда же станут известны и цены. Кстати, в конце мая Teana подорожала на 9% и теперь продается минимум за 985 тысяч рублей, а X-Trail сейчас стоит от 1166500 рублей.

Когда завод выйдет на производственную мощность в 50 тысяч автомобилей в год, не знает даже Карлос Гон — все будет зависеть от состояния российского рынка. Оперативно дозагрузить персонал сборкой других моделей (например, популярного кроссовера Qashqai) не позволяет выбранная схема производства по полному циклу — в отличие от завода концерна Volkswagen, который предпочел сначала внедрить «отверточную» сборку. Но, по словам Гона, через несколько лет в России начнут собирать бюджетную модель Nissan, созданную в тесном сотрудничестве с инженерами Renault.

Источник: autoreview.ru

Оставить комментарий:

Ваше имя: *
Ваш E-mail: *
Комментарий: *
Для
Уведомлять об ответах
Подписка

Возможность получать уведомления об ответах и комментариях других пользователей предусмотрена только для зарегистрированных пользователей.

Пройдите быструю регистрацию и получите доступ к дополнительным возможностям на сайте.

Поле должно быть пустым:

Это сообщение исчезнет в течении 10 секунд.

Это сообщение исчезнет в течении 10 секунд.

Это сообщение исчезнет в течении 10 секунд.