НАВЕРХ

Автомобиль добавлен
к сравнению

Автомобиль удален
из сравнения

Для сравнения
выбрано моделей

0

Внимание!

У Вас уже выбрано для сравнения 0 автомобилей.

Если вы хотите, продолжить работу с новым списком сравниваемых автомобилей, то нажмите 'Продолжить'

Санкт-Петербург

Вы из Санкт-Петербурга?

Да Другой город

О проекте

Сейчас в России свои новые автомобили предлагают около 80 автопроизводителей. Количество же продаваемых моделей более 300. Если же еще учесть, что каждая модель обычно имеет по несколько вариантов комплектаций, то выбор «автомобиля для себя» становится задачей чрезвычайно трудоёмкой, в которой неподготовленный человек может и не разобраться. В связи с этим цель нашего сайта — максимально упростить задачу поиска нового автомобиля.

На нашем сайте вы найдете все новые модели автомобилей, представленные на российском рынке. Наш сервис по подбору нового автомобиля учитывает большое количество параметров, которые помогут вам найти наиболее подходящей для вас вариант.

Обсуждаемое

Opel Astra: часть 2 (2004 км)

Opel Astra: часть 2 (2004 км)
03.02.2012  6116
Универсальных автомобилей, которые подходят и мужчинам или женщинам, молодым людям и пожилым, довольно много. Opel Astra - один из них. Поэтому все его недостатки и достоинства нетрудно заметить любому водителю. Сегодня я расскажу об особенностях интерьера, эргономике и динамике автомобиля.
 
Запутаться в кнопочках и рычажках на приборной панели Opel Astra можно только впопыхах, и в первые 5-10 минут знакомства с автомобилем. С каждым днем машина становится все понятнее, а внутреннее убранство – все более знакомым. Скучным салон "Астры" не назовешь, особенно в топовой комплектации. Хромированная окантовка крутилок, вставки из кожзама на сиденьях и панелях дверей, узорчатые швы на руле, разные цветовые тона мягкого пластика – все это придает Opel Astra как элегантности, так и задорности. А если вспомнить предыдущее поколение "Астры" пусть и в топовой комплектации, так и вовсе диву даешься, как сильно переменилась модель. 
 
 
Осмотрев салон на предмет наличия разных ниш и полочек для мелких вещей, я обнаружила приличное количество мест, куда можно раскидать свое барахло. Есть в новой "Астре" и мои любимые ниши в дверных панелях, где всегда болтается жвачка, помада и пара каких-нибудь бумажек. Места между рулем и сиденьем довольно много, традиционной для моего роста в 183 см проблемы "куда деть ноги", у меня не было. Думаю, помогла функция регулировки кресла по высоте. Пассажирам в автомобиле тоже комфортно, как на переднем, так и на заднем сиденье - передние кресла могут похвастаться боковой поддержкой, а сзади достаточно места, например, двое крупных взрослых людей могут сидеть вразвалочку. Кто-то может сказать, что сиденья жестковаты, но зато после долгой поездки спина не устает.
 
Трогается автомобиль плавно, впрочем, также он и разгоняется. Наличие приставки "турбо" тут едва ли подразумевает задорный разгон. Большая часть вины на коробке. АКПП работает на своей волне, и если при спокойной медленной езде этот факт не напрягает, то при разгоне и быстром ускорении только ленивый не отпустит пару замечаний на счет задержек в ее работе. Резюме - при активной езде трансмиссия в обычном режиме, на мой взгляд, не успевает за мотором, ухудшая общие показатели динамики, зато переключения мягкие. Но данная претензия к Opel не нова, и относится она не только к модели Astra. Поэтому компании остается только прислушаться к мнению потребителей и побыстрее усовершенствовать "автомат". 
 
 
Небольшим оправданием мог бы стать ручной режим переключения передач, но и тут все несовершенно - коробка заметно дергает машину, но сильно быстрее от этого не становится. Возможно, в 1,6-литровой версии ситуация лучше. Ощущения недвусмысленные - машина едет, но не более, а ведь так хотелось искорки.
 
В городские повороты машина входит без ощутимых кренов, вот он - настоящий городской хэтч, никаких отклонений от курса и неудобств для водителя. Машина оборудована электроусилителем руля - работает превосходно, никаких нареканий. Управлять таким автомобилем одно удовольствие, ни одного лишнего "шага" вправо или влево, все по команде. Шумоизоляция салона, отмечу, тоже отменная. На ровной трассе в машине царит гробовая тишина.
 
Внутри автомобиля, что бы не случилось с погодой, вообще всегда царит комфорт. Автомагнитола дополнена акустической системой из семи динамиков и внешним входом для USB, что сильно упрощает подбор музыкального сопровождения. Стандартные настройки бортового компьютера показывают как количество километров на оставшемся топливе, так и мгновенный и постоянный расход, а также текущий километраж. 
 
 
Порадовал графический информационный дисплей в центре панели. Мало того, что он демонстрирует все возможности навигации, так еще и дает подсказки водителю. Например, напоминает о том, что нужно заправиться и тут же предлагает показать все ближайшие АЗС. Навигация "Астры" мне пришлась по вкусу, выбор адреса понятный и удобный, вернуться в предыдущее меню можно быстро нажав специальную кнопку "back". Графика достойная, управлять масштабом легко, можно также выбрать один из трех режимов демонстрации с разным указанием километража, оставшегося до поворота. Кроме того, электроника предлагает расположить на пути по выбору все нужные точки, будь то кафе, магазины или заправки. Такого помощника иметь всегда приятно. 
 
Как и раньше подсветка дисплея бортового компьютера на панели приборов у "Астры" чуть ярче, чем остальные экраны. Коллегам из редакции такое решение показалось неудобным, хотя меня это совсем не беспокоило. Отрегулировать дисплеи по отдельности нельзя, крутилка для этого только одна – если и убавлять яркость, то везде.
 
Одна моя знакомая является владелицей предыдущего поколения Opel Astra. Так вот, посидев в ее салоне несколько минут, я еще раз отметила, как автомобиль похорошел. Квадратные грубые формы панели округлились, хромированная окантовка украсила приборку, вместо крутилок управление климатом перевели на более удобные кнопки, да что там - даже со сменой подсветки с оранжевой на красную в Opel определенно угадали. Некоторые опелеводы, включая мою знакомую, считают, что места в салоне новой "Астры" стало меньше. Это миф. Так может показаться из-за появившейся между передними сиденьями панели, на которой расположились ниша для мелочи, подстаканники и выдвигаемый подлокотник с бардачком. Раньше кроме рычага ручного тормоза там ничего не было.
 
Первый отчет об автомобилей можно почитать тут. В следующем обзоре расскажу о зимней эксплуатации "Астры", до скорого! 
 

Полная информация о:

Opel Astra Sedan

Все новости:

Оставить комментарий:

Ваше имя: *
Ваш E-mail: *
Комментарий: *
Для
Уведомлять об ответах
Подписка

Возможность получать уведомления об ответах и комментариях других пользователей предусмотрена только для зарегистрированных пользователей.

Пройдите быструю регистрацию и получите доступ к дополнительным возможностям на сайте.

Поле должно быть пустым:

Это сообщение исчезнет в течении 10 секунд.

Это сообщение исчезнет в течении 10 секунд.

Это сообщение исчезнет в течении 10 секунд.