НАВЕРХ

Автомобиль добавлен
к сравнению

Автомобиль удален
из сравнения

Для сравнения
выбрано моделей

0

Внимание!

У Вас уже выбрано для сравнения 0 автомобилей.

Если вы хотите, продолжить работу с новым списком сравниваемых автомобилей, то нажмите 'Продолжить'

Санкт-Петербург

Вы из Санкт-Петербурга?

Да Другой город

О проекте

Сейчас в России свои новые автомобили предлагают около 80 автопроизводителей. Количество же продаваемых моделей более 300. Если же еще учесть, что каждая модель обычно имеет по несколько вариантов комплектаций, то выбор «автомобиля для себя» становится задачей чрезвычайно трудоёмкой, в которой неподготовленный человек может и не разобраться. В связи с этим цель нашего сайта — максимально упростить задачу поиска нового автомобиля.

На нашем сайте вы найдете все новые модели автомобилей, представленные на российском рынке. Наш сервис по подбору нового автомобиля учитывает большое количество параметров, которые помогут вам найти наиболее подходящей для вас вариант.

Обсуждаемое

Популярное

Новая "Лада Калина": первый тест хэтча и универсала

Новая
17.05.2013 Тест-драйв  5080

Уже почти 9 лет российские автомобилисты "вкушают" плоды по имени "Лада Калина". И вот, этим летом "на всех прилавках" России - долгожданная "Калина" нового, второго поколения. Какой стала всероссийская ягодка? Дозрела ли? На дегустацию нового продукта от вазовских "селекционеров" отправимся в Тольятти.

Однако отчет о том, какой оказалась на вкус новая "Калина", мы решили сделать не в традиционном "описательном" формате, а главным образом в виде подробных ответов "колес" на ваши вопросы, которых вы, уважаемые читатели, перед тестом накидали нам предостаточно. Сразу видно, насколько велик интерес к одной из главных новинок этого года! И чем же этом фоне блеснет "Калина-2"? Действительно ли это новый автомобиль или на самом деле речь идет лишь о модернизации прежней машины? Сейчас перед вами - первая часть ответов на ваши вопросы, но в течение дня мы продолжим дополнять материал новыми подробностями. Так что следите за обновлениями! Итак, поехали...

На какой платформе стоит новая "Калина" и насколько изменился кузов?

Делать новую основу для "Калины" – пока непозволительная роскошь для "АвтоВАЗа". Поэтому в основе машины второй генерации осталась прежняя вазовская платформа 2190, которую с "Калиной" также делит "Гранта". Кстати, после некоторой модернизации эту же платформу "подкатят" и под машины бренда Datsun – японцев вазовская платформа привлекает своей дешевизной.

Сам кузов "Калины" кардинально кроить не стали, ограничившись лишь "локальными" изменениями. Так, на корме хэтча и универсала (седана в гамме не будет, так как для этого есть Granta) появились новые бамперы, крылья и задние боковые окошки. Спереди новой "Калине" поставили капот и крылья от "Гранты", но фары, бампер и решетки радиатора уже свои, оригинальные. Причем передний бампер теперь больше выдается вперед из-за нового радиатора мотора, так что в длину "Калина" прибавила 44 мм. 

Lada Kalina 2

"Калина" в кузове универсал впервые получила рейлинги на крыше, и они будут предлагаться во все комплектациях.

Но, получив новый объемный бампер, машина лишилась прежнего усилителя под ним, который прикрывал испаритель и радиатор "кондея" при авариях на малых скоростях. На это вазовцы отвечают, что они как раз проводили так называемый "страховой" краш-тест на скорости до 15км/ч, и новый бампер, имеющий внутренние ребра жесткости, вполне защищает узлы кондиционера. Хотя лично меня беспокоит еще и другой вопрос: а сколько потом ждать новый бампер взамен битого? Наш автопром, как известно, традиционно хромает в плане оперативных поставок запчастей на свои новые модели. И я до сих пор помню, как мой друг, купивший в 2007 году только вышедшую Priora, потом два дня обзванивал всю Москву и Тольятти в отчаянных поисках нового бокового зеркала взамен снесенного грузовиком. Хочется верить, что с тех пор что-то поменялось… 

Идем далее. В новых фарах появились "дневные" ходовые огни, но линзованных фар, как на выставочной машине, у "Калины", увы, не будет: дорого. Так, подразнили только… Зато выставочный рыжий цвет "Магма" новая машина как раз получит и за него не придется доплачивать, как и за другие цвета металлик. А дверные ручки на некоторых комплектациях новой "Калины" теперь красятся в цвет кузова.

Кроме этого, "Калина" впервые получила электропривод замка пятой двери, который теперь отмыкается кнопками с брелока и на панели, а также ключом. Но, нарезая вокруг машин круги во время фотосъемки, я лишний раз убедился, что все равно не хватает обычной кнопки открывания пятой двери: постоянное лазание за ключом в карман и забеги до панели приборов в суматохе погрузки-разгрузки будут здорово раздражать. 

На прежних "Калинах" часто перегорали лампочки, отклеивались молдинги на дверях, низковисящий клаксон ломался от попадания грязи и воды, а для замены кормовых ламп приходится снимать сами фонари. На новой "Калине" что-то поменяли? 

Чтобы лампочки не превращались в "расходник", для второй "Калины" сменили их поставщика, перейдя на более "долгоиграющие" изделия. При этом вазовцы говорят, что лампы ближнего света перегорали от частого включения/выключения, но с новыми огнями дневного хода нагрузка на "ближние" лампочки будет меньше. 

Отклеивание дверных молдингов в Тольятти списывают на брак при сборке и над этой проблемой завод работал, так что посадка молдингов на двусторонний скотч в новой "Калине" сохранится.

Зато звуковой сигнал наконец-то перенесли выше, так что теперь он дольше проживет. А вот для замены задних ламп, увы, снова придется браться за гаечные ключи: к патронам новых фонарях по-прежнему нельзя подлезть из салона. 

Lada Kalina 2

На пятой двери универсала сохранился подогрев зоны "парковки" стеклоочистителя, да и сам сектор обогрева заднего стекла по-прежнему чуть больше, чем у хэтчбека. При этом для "Калины" в обоих кузовах предлагается еще и подогрев лобового стекла.

Изменились ли технологии сборки и окраски, а также уровень оцинковки кузова?

Здесь каких-то радикальных перемен пока не произошло, а объем оцинкованных деталей остался практически таким же, как и у прежней "Калины". У новой машины все так же цинкуются 38% кузовных деталей (как, кстати, и у "Гранты"), среди которых, например, пол и лонжероны кузова, внутренние и наружные панели дверей, крылья, ниша запаски и т.д. Кроме этого, на днище и колесные арки попутно наносят толстый слой защитной мастики. И от сквозной коррозии завод по-прежнему дает гарантию в 6 лет. Правда, пластиковых подкрылков, закрывающих арку целиком, на тестовых машинах не обнаружилось. Но их по-прежнему можно будет поставить у дилера – вещь-то на наших дорогах совсем нелишняя.

Какой будет клиренс?

Успокою читателей: новая "Калина" не превратилась в низко посаженную "пузотерку". Просвет под картером двигателя машин с "механикой" – солидные 160 мм, и это с тремя седоками на борту! При этом у машин все такое же ровное, как доска, днище, с поджатыми выхлопным трактом и бензобаком, а тормозные и топливные магистрали прикрыты защитой. Хотя у версий с "автоматом" клиренс с той же загрузкой чуть меньше: 145 мм под картером коробки, который свисает ниже поддона двигателя. Кстати, указываемый в заводских характеристиках клиренс в 145 мм замерен как раз не под двигателем, а под дверным порогом у заднего колеса при полной массе автомобиля.

Решена ли проблема с протечками в отопителе и воздушными пробками в системе охлаждения?

Подтекающий радиатор "печки" был одной крайне неприятных "болячек" машины, ведь охлаждающая жидкость попутно заливала еще и "мозги" мотора, стоящие как раз под радиатором! Но в Тольятти заявляют, что на новой "Калине" такой беды уже не будет: машина получила более надежный радиатор отопителя, а блок управления двигателем на всякий случай убрали подальше, перенеся его на моторный щит. Что до воздушных пробок в системе охлаждения, то они, по словам вазовцев, были на машинах с тросовым приводом дроссельной заслонки. Чтобы она не примерзала зимой при долгой езде с постоянной скоростью, дроссельный блок подогревался "аппендиксом" от системы охлаждения двигателя. А поскольку канал подогрева дросселя был выше расширительного бачка, там и образовывалась воздушная пробка. Но вазовцы говорят, что после появления на "Калинах" электронной педали газа еще в 2011 году проблемный подогрев дросселя убрали за ненадобностью. 

Lada Kalina 2

Одна из внешних примет "Калины" второго поколения - новый дизайн 14-дюймовых литых дисков. В списке опций сохранены и 15-дюймовые легкосплавные диски.

Будет ли заводской вариант с газобаллонным оборудованием?

Газовая "Калина" нового поколения заложена в планы "АвтоВАЗа", но это будет только вариант на природном газе метане. А учитывая, что заправок метаном в огромной России пока как кот наплакал, газовую "Калину" мы увидим явно не завтра.

Насколько новая "Калина" безопасна?

Сначала о хорошем. В новой "Калине" подушка безопасности для водителя теперь входит в "базу" начиная с самой дешевой комплектации "Стандарт". С некоторых версий "Норма" будет доступна бошевская АБС (раньше – только в "Люксе"), причем уже с ассистентом торможения, плюс передние ремни с преднатяжителем и ограничителем усилия. А испытанные нами исполнения "Люкс" уже были с пассажирской подушкой безопасности. (Кстати, ремни и подушки на новую "Калину" поставляет та же японская фирма Takata, что уже успела "засветиться" в поставщиках для "ГАЗели Next").

Готова к запуску и "Калина" с бошевской системой стабилизации ESC, но когда она появится в продаже – неясно: на фоне замедления рынка АвтоВАЗ пока осторожничает. Из-за смены поставщика пока откладывается и запуск в серию новых задних сидений с креплениями Isofix, которые уже есть, например, у "Гранты" и Lada 4x4. При этом новая "Калина" уже успела пройти обязательные фронтальные и боковые краш-тесты по директивам ЕЭК ООН. Результаты автовазовцы пока не сообщают, но уверенно говорят, что обычно такие тесты они проходят успешно. А вот испытания по более жесткой методике Euro NCAP для российских производителей дело добровольное и вазовцы пока ограничились, как они говорят, "моделированием условий" этих краш-тестов, но о конкретных результатах пока официально не говорят.

По материалам: Auto.Vesti.ru

Полная информация о:

Lada Kalina Hatchback

Lada Kalina Touring

Все новости:

Оставить комментарий:

Ваше имя: *
Ваш E-mail: *
Комментарий: *
Для
Уведомлять об ответах
Подписка

Возможность получать уведомления об ответах и комментариях других пользователей предусмотрена только для зарегистрированных пользователей.

Пройдите быструю регистрацию и получите доступ к дополнительным возможностям на сайте.

Поле должно быть пустым:

Это сообщение исчезнет в течении 10 секунд.

Это сообщение исчезнет в течении 10 секунд.

Это сообщение исчезнет в течении 10 секунд.