НАВЕРХ

Автомобиль добавлен
к сравнению

Автомобиль удален
из сравнения

Для сравнения
выбрано моделей

0

Внимание!

У Вас уже выбрано для сравнения 0 автомобилей.

Если вы хотите, продолжить работу с новым списком сравниваемых автомобилей, то нажмите 'Продолжить'

Санкт-Петербург

Вы из Санкт-Петербурга?

Да Другой город

О проекте

Сейчас в России свои новые автомобили предлагают около 80 автопроизводителей. Количество же продаваемых моделей более 300. Если же еще учесть, что каждая модель обычно имеет по несколько вариантов комплектаций, то выбор «автомобиля для себя» становится задачей чрезвычайно трудоёмкой, в которой неподготовленный человек может и не разобраться. В связи с этим цель нашего сайта — максимально упростить задачу поиска нового автомобиля.

На нашем сайте вы найдете все новые модели автомобилей, представленные на российском рынке. Наш сервис по подбору нового автомобиля учитывает большое количество параметров, которые помогут вам найти наиболее подходящей для вас вариант.

Обсуждаемое

Популярное

Kia Sportage: часть 4 (4432 км)

Kia Sportage: часть 4 (4432 км)
21.12.2012 Тест-драйв  3152

Длительный тест-драйв кроссовера Kia Sportage подошел к концу. Паркуемся, подсчитываем расходы на бензин и дизтопливо, а также делимся цифрами страховки. Финальный отчет по большей части посвящен сравнению двух одинаковых автомобилей с разными моторами. Что же лучше?

На тесте побывали именно два автомобиля, поэтому удалось сравнить расходы на дизельную и бензиновую версии Sportage. Результат оказался, мягко сказать, неожиданным. Дизельная версия удивила не только своей динамикой, но и ценниками на эксплуатацию.

Стоимость нашего бензинового Kia Sportage в максимальной комплектации Premium составляет 1 289 900 рублей. От начальной базовой версии, за которую просят 879 900, это заметно выше. Без нагромождения опций, речь о которых пойдет далее, машина с АКПП и полным приводом стоит 1 109 000 рублей.

За дополнительные 180 тысяч предлагаются панорамная крыша с люком, электропривод боковых зеркал, тонировка, хромированные ручки, легкосплавные диски в 18 дюймов, а также кожаная отделка салона, включая руль, подогрев всех сидений, круиз, навигация на русском, камера заднего вида и всевозможные системы безопасности. В общем, напичкана машина "до потолка". 

Kia Sportage

С машиной мы не прощаемся, а говорим лишь "до свидания". До новых поколений и обновлений. Надеемся, корейцы учтут все внутренние недочеты текущей версии...

Камера заднего вида – отдельный разговор. Приятно, что корейцы не просто поставили око Большого Брата в пятую дверь, но и прорисовали траекторию с зонами приближения посторонних объектов для парковки. Это полностью обезоруживает задний парктроник, хотя и он тут есть. Но из положительного на этом все. Потому что само качество изображения камеры плохое, а в слякотную погоду она запотевает.

Несмотря на то, что со стороны машина кажется большой, примостить ее можно где угодно. Высокий дорожный просвет дает возможность взобраться на тротуар, а компактный кузов и хороших обзор в зеркалах избавляет от каких-либо проблем при парковке. Если честно, то парктроники и камера пригодятся лишь неопытным водителям. А для "понта" эти опции не достаточно качественно проработаны. 

Kia Sportage

Изображение с камеры, которая расположена на крышке багажной двери, передается на цветной сенсорныйдисплей основной панели. Правда, качество картинки "хромает".

В процессе теста средний расход бензина составил 13,4 л. на 100 км пути

Итак, возвращаясь к расходам, самое время упомянуть о прожорливости бензинового автомобиля. В городской суете машина, по данным бортового компьютера, потребляет 13-14 литров Аи-95 каждые 100 километров пути. И это при заявленных 10,6 литрах! "Хороший" такой разброс. При средней стоимости бензина в 30 руб./л полный бак обходится в 1650 рублей. В среднем за месяц, проживая в мегаполисе, на бензин уходит около 6 тысяч рублей.

Дизельный мотор при точно такой же комплектации машины, то есть автоматическая трансмиссия и полный привод расходует тоже намного больше заявленного. Производитель обещает 9,1 литра в городе, реальные цифры – 10-12 литров на "сотню". Только дизельное топливо в наши дни дороже 95-го бензина. В Москве цены подскочили до 32,2 рублей за литр. При таком раскладе полный бак обойдется в 1771 рубль. В итоге, экономия на пару литров в сравнении с бензиновым мотором просто бессмысленна. Денежные расходы на бензин такие же.

Смотрим, что со страховкой. КАСКО плюс ОСАГО для бензиновой машины, например, в  "Ренессансе" обойдется в 51 662 рубля. Для дизельного варианта это в разы дороже – 58-59 тысяч рублей (расчеты проводились для нового автомобиля с водителем-мужчиной 30 лет и 10-летним стажем вождения). С официальным ТО такая же история – первое проводится после 15 тысяч км и стоит 8 124 и 11 790 рублей для бензиновой и дизельной версии соответственно. Второй плановый визит к дилеру на 30 000 км пробега обойдется уже в 12 093 для бензинового мотора и 15 900 для дизельной версии. Плюс 364 рубля во время ТО возьмут за съем и установку защиты картера, если она имеется. 

Kia Sportage

 

Как уже говорилось в предыдущих материалах, в действительности большая часть опций не пригодится. Например, навигация и Bluetooth притормаживают, а украшение салона хромом не столь необходимо.

А ценник на максимальную комплектацию дизельной версии в исполнении Premium (то есть со всеми вышеперечисленными допами) с полным приводом и "автоматом" – 1 369 900 рублей. Это уже почти на 100 тысяч дороже, чем бензиновый кроссовер в "максималке".

Выходит, что дизельная машина не просто стоит дороже, она и в эксплуатации будет стоить больше. А все ради чего? Только ради того, чтобы машина "ехала". Ибо, по субъективному мнению редакции, динамичным автомобиль можно назвать только в версии с дизельным силовым агрегатом. Бензиновый мотор в 150 "сил" в случае Kia Sportage со своей работой справляется на "троечку". С другой стороны, многое зависит от того, для каких целей будет использоваться автомобиль. В городе и полный привод совсем не нужен, и динамика в пробках без надобности. Свозить же семью на дачу "Спортаж" вполне себе в состоянии.

Kia Sportage: часть 3 (3301 км)

Kia Sportage: часть 2 (2213 км)

Kia Sportage: часть 1 (1120 км)

По материалам: Auto.Vesti.ru

Полная информация о:

Kia Sportage

Все новости:

Kia

Оставить комментарий:

Ваше имя: *
Ваш E-mail: *
Комментарий: *
Для
Уведомлять об ответах
Подписка

Возможность получать уведомления об ответах и комментариях других пользователей предусмотрена только для зарегистрированных пользователей.

Пройдите быструю регистрацию и получите доступ к дополнительным возможностям на сайте.

Поле должно быть пустым:

Это сообщение исчезнет в течении 10 секунд.

Это сообщение исчезнет в течении 10 секунд.

Это сообщение исчезнет в течении 10 секунд.