НАВЕРХ

Автомобиль добавлен
к сравнению

Автомобиль удален
из сравнения

Для сравнения
выбрано моделей

0

Внимание!

У Вас уже выбрано для сравнения 0 автомобилей.

Если вы хотите, продолжить работу с новым списком сравниваемых автомобилей, то нажмите 'Продолжить'

Санкт-Петербург

Вы из Санкт-Петербурга?

Да Другой город

О проекте

Сейчас в России свои новые автомобили предлагают около 80 автопроизводителей. Количество же продаваемых моделей более 300. Если же еще учесть, что каждая модель обычно имеет по несколько вариантов комплектаций, то выбор «автомобиля для себя» становится задачей чрезвычайно трудоёмкой, в которой неподготовленный человек может и не разобраться. В связи с этим цель нашего сайта — максимально упростить задачу поиска нового автомобиля.

На нашем сайте вы найдете все новые модели автомобилей, представленные на российском рынке. Наш сервис по подбору нового автомобиля учитывает большое количество параметров, которые помогут вам найти наиболее подходящей для вас вариант.

Обсуждаемое

Популярное

АВТОВАЗ может повысить цены на 7-8%

АВТОВАЗ может повысить цены на 7-8%
26.12.2014 Автопром  1313

АВТОВАЗ в начале 2015 года повысит цены на свои модели Lada в среднем на 7-8%. Об этом газете «Известия» сообщил источник в руководстве предприятия, отметив, что компания, единственная на рынке, приняла решение пока не менять ценники у автомобилей в базовых, «голых» комплектациях.

«Повышение цен будет весьма дифференцированное – точно поднимутся цены на самые популярные комплектации, а базовые комплектации останутся на прежнем уровне. Можно говорить о повышении цен в зависимости от модели до 7-8%», – сообщил источник «Известий». Собеседник подчеркнул, что переоценка будет произведена точечно в отношении каждой комплектации, и это вовсе не означает, что каждая версия той или иной модели непременно подорожает на 7-8%, в некоторых случаях может быть и менее значительный рост цены.

На данный момент в линейке марки Lada всего пять моделей: Priora (375-474 тысяч рублей), Kalina (331-481 тысяч рублей), Granta (289-462 тысяч рублей), Largus (398-517 тысяч рублей) и внедорожник Lada 4x4 (400-430 тысяч рублей). Официальное заявление о новых ценах АВТОВАЗ должен сделать в ближайшие дни. Последний раз повышение цен на автомобили автогигант анонсировал в марте 2014 года – тогда оно не превысило 2,5% на весь модельный ряд. В начале декабря президент предприятия Бу Андерссон пообещал, учитывая сложившуюся ситуацию в стране, заморозить цены до конца года.

В то же время ряд компаний, в той или иной степени конкурирующих с АВТОВАЗом, приняли решение существенно пересмотреть ценовую политику в сторону удорожания. Так, дилеры Lifan намерены c 1 января 2015 года увеличить стоимость моделей на 30%. Компания Chery официально уведомила, что поднимет ценники на 10-15% в случае изменения курса рубля, это заявление прозвучало еще до активнейших скачков валюты на минувшей неделе. Совсем недавно стало известно, что и компания Geely, сохранявшая статус-кво во время валютных колебаний, подняла ценник на 5-10%. В компании Renault «Известиям» сообщили, что с середины ноября весь модельный ряд подорожал на 15%.

Скромное подорожание на фоне соперников может принести АВТОВАЗу значительные бонусы в 2015 году, уверены эксперты. «АВТОВАЗ в принципе не может сильно поднимать цены, потому что таким образом он сам сильно сузит свой рынок сбыта. В то же время компания сейчас находится в несравнимо более выгодном положении по отношению к конкурентам, в том числе благодаря высокому уровню локализации», – рассуждает управляющий партнер консалтинговой компании EURussia Partners Иван Бончев.

По мнению эксперта, аккуратное обращение с ценами позволит АВТОВАЗу увеличить рыночную долю – российский гигант будет расширятся за счет привлечения части потребителей китайских компаний (привязаны к курсам валют), а также за счет прочих бюджетных иномарок, спрос на которые сократится вместе с падением рынка автокредитования.

Впрочем, 2015 год не будет легким – рынок упадет, и АВТОВАЗ тоже будет падать вместе с ним, хоть и не так драматично, как в этом году (в январе-ноябре, по данным АЕБ, рынок сократился на 11,6%, продажи Lada – на 16%), полагает аналитик по автопрому «ВТБ-Капитал» Владимир Беспалов. «Если рынок упадет на 30%, вряд ли стоит ожидать, что компания останется на показателях этого года. Другое дело, что их падение в будущем году не будет опережать общее снижение рынка. Упадут, скажем, на 10%», – предположил эксперт.

В целом В.Беспалов убежден, что в 2015 году АВТОВАЗ должен выглядеть намного лучше, чем в 2014 году. «Во-первых, на него пришлось обновление модельного ряда. Во-вторых, осенью у них были проблемы с поставками комплектующих, и в результате они не могли даже имеющийся спрос удовлетворить. В-третьих, продлена программа утилизации, которая приносит АВТОВАЗу выгоды (около 65% проданных автомобилей по программе приходится на Lada) больше других компаний. Кроме того, иностранные бренды, судя по всему, еще поднимут свои цены в I квартале будущего года. В 2014 году еще не чувствовались меры по оптимизации затрат, связанные с массовыми увольнениями на АВТОВАЗе, потому что выплачивались большие выходные пособия. Эффект экономии от этих мер скажется только в 2015 году. Ближе к осени волжский завод также обещает запустить новую модель Vesta. Если машина будет неплохая по качеству и цене, то это окажет значительный успех на финансовые показатели компании. В целом я ожидаю, что в 2015 году они наконец выйдут в прибыль», – резюмировал аналитик. Последний раз АВТОВАЗ фиксировал чистую прибыль в 2012 году, но она была во многом обусловлена антикризисными вливаниями государства.

Источник:
autostat.ru

Оставить комментарий:

Ваше имя: *
Ваш E-mail: *
Комментарий: *
Для
Уведомлять об ответах
Подписка

Возможность получать уведомления об ответах и комментариях других пользователей предусмотрена только для зарегистрированных пользователей.

Пройдите быструю регистрацию и получите доступ к дополнительным возможностям на сайте.

Поле должно быть пустым:

Это сообщение исчезнет в течении 10 секунд.

Это сообщение исчезнет в течении 10 секунд.

Это сообщение исчезнет в течении 10 секунд.