НАВЕРХ

Автомобиль добавлен
к сравнению

Автомобиль удален
из сравнения

Для сравнения
выбрано моделей

0

Внимание!

У Вас уже выбрано для сравнения 0 автомобилей.

Если вы хотите, продолжить работу с новым списком сравниваемых автомобилей, то нажмите 'Продолжить'

Санкт-Петербург

Вы из Санкт-Петербурга?

Да Другой город

О проекте

Сейчас в России свои новые автомобили предлагают около 80 автопроизводителей. Количество же продаваемых моделей более 300. Если же еще учесть, что каждая модель обычно имеет по несколько вариантов комплектаций, то выбор «автомобиля для себя» становится задачей чрезвычайно трудоёмкой, в которой неподготовленный человек может и не разобраться. В связи с этим цель нашего сайта — максимально упростить задачу поиска нового автомобиля.

На нашем сайте вы найдете все новые модели автомобилей, представленные на российском рынке. Наш сервис по подбору нового автомобиля учитывает большое количество параметров, которые помогут вам найти наиболее подходящей для вас вариант.

Обсуждаемое

Популярное

Тест-драйв нового Ford Mondeo

Тест-драйв нового Ford Mondeo
17.04.2015 Тест-драйв  1759

Новое поколение "всемирного" фордовского седана удивило парадоксом. С новыми решениями и системами у водителя получается освоиться на раз - а к базовым, казалось бы, уже хорошо изученным аспектам автомобиля приходится привыкать заново.

Если попытаться свести первые впечатления от нового Mondeo к одному слову, для этого лучше всего подойдет прилагательное "непростой". Не самый очевидный эпитет в применении к седанам сегмента D - машинам, при создании которых не запрещается подкупать публику ярким дизайном или продвинутыми технологиями, но и заигрываться не стоит: практичность и понятность в этом классе по умолчанию важнее изысканности и изощренности. И успех приносят не прорывы, переворачивающие привычные представления о совеременном автомобиле, а методичный и даже скучный процесс полировки одних и тех же ключевых потребительских качеств, продвижения по миллиметру к идеальному соотношению цены и качества.

Впрочем, в случае с новым Mondeo слово "непростой" вовсе не означает, что машина перегружена высокотехнологичной заумью. Здесь есть над чем поцокать языками охочим до плодов технического прогресса - но и рядовой, не отягощенный докторской степенью потребитель легко разберется, чем новое лучше привычного. К примеру, наличие восьми разных режимов у опциональных светодиодных фар не покажется инженерной блажью тем, кто раньше обходился только ближним и дальним. Тем более что электроника не нагружает водителя ответственностью и сама решает, какой из режимов задействовать - в зависимости от погоды, скорости движения, угла поворота руля или наличия машин на встречной полосе.

Несложно понять, зачем нужны "надувные" задние ремни с интегрированными в их конструкцию подушками безопасности - хотя с непривычки пассажиры, которым таким образом обеспечена дополнительная защита головы и шеи, смотрят на них косо. Не составляет труда разобраться в функционале системы My Key: не хотите, чтобы сын лихачил за рулем семейной машины - выдайте ему отдельный ключ, заранее прописав в нем ограничение максимальной скорости. Что же касается систем мониторинга мертвых зон или автоматической парковки (в том числе перпендикулярно тротуару), этими опциями покупателя сегодня удивить трудновато.

Парадоксально, но на деле Mondeo сложен простыми вещами. Вот вам в меру мощный двухлитровый турбомотор мощностью под 200 л.с. и 6-ступенчатый автомат со спортивным режимом - казалось бы, эта комбинация должна играючи выполнить любое задание водителя. Но на деле добиться динамичного разгона без задержек и рывков получится не сразу: и подрулевыми переключателями придется пощелкать, и своеобразный алгоритм работы газом освоить. К настройкам подвески придется привыкать, в процессе эксплуатации методично раскладывая по полочкам ее сложный характер.  Даже кресло "обнимет" вас по-своему, и поначалу некоторое время эти объятья будут казаться вам слишком навязчивыми. Вот и получается, что с экзотическими составляющими Mondeo осваиваешься быстро - и в то же самое время базовые, казалось бы, привычные элементы делают машину загадочной, превращают его в своего рода ребус. Который мы продолжим разгадывать сегодня.





Источник:
auto.vesti.ru

Полная информация о:

Ford Mondeo

Все новости:

Оставить комментарий:

Ваше имя: *
Ваш E-mail: *
Комментарий: *
Для
Уведомлять об ответах
Подписка

Возможность получать уведомления об ответах и комментариях других пользователей предусмотрена только для зарегистрированных пользователей.

Пройдите быструю регистрацию и получите доступ к дополнительным возможностям на сайте.

Поле должно быть пустым:

17.04.2015 13:26

dinosavr

Тест драйв какой-то не тест драйв ещё

Ответить

Это сообщение исчезнет в течении 10 секунд.

Это сообщение исчезнет в течении 10 секунд.

Это сообщение исчезнет в течении 10 секунд.