НАВЕРХ

Автомобиль добавлен
к сравнению

Автомобиль удален
из сравнения

Для сравнения
выбрано моделей

0

Внимание!

У Вас уже выбрано для сравнения 0 автомобилей.

Если вы хотите, продолжить работу с новым списком сравниваемых автомобилей, то нажмите 'Продолжить'

Санкт-Петербург

Вы из Санкт-Петербурга?

Да Другой город

О проекте

Сейчас в России свои новые автомобили предлагают около 80 автопроизводителей. Количество же продаваемых моделей более 300. Если же еще учесть, что каждая модель обычно имеет по несколько вариантов комплектаций, то выбор «автомобиля для себя» становится задачей чрезвычайно трудоёмкой, в которой неподготовленный человек может и не разобраться. В связи с этим цель нашего сайта — максимально упростить задачу поиска нового автомобиля.

На нашем сайте вы найдете все новые модели автомобилей, представленные на российском рынке. Наш сервис по подбору нового автомобиля учитывает большое количество параметров, которые помогут вам найти наиболее подходящей для вас вариант.

Обсуждаемое

Популярное

Тест-драйв Haval H9: Китаец за 2 миллиона

Тест-драйв Haval H9: Китаец за 2 миллиона
11.08.2015 Тест-драйв  3048

Это автомобиль знает, сколько километров до пустоты, говорит с забавным акцентом, удивляет своими ходовыми повадками и комфортом. Чтобы понять, какие еще сюрпризы таит в себе китайский премиум, АвтоВести провели неделю в обществе нового внедорожника Haval H9.

Китайский внедорожник с претензией на премиум - да еще и за 2 с лишним миллиона рублей?! Перед российским тестом Haval H9 на эту тему в редакции не подтрунивали разве что уборщицы! Коллеги излучали скепсис (ну-ну, поглядим, что это премиум!) и ждали явления китайского наглеца в редакцию для досмотра (или разгрома?) с пристрастием. Я же, памятуя о первом экспресс-знакомстве с Н9 в Китае, в ответ на подколки отшучивался и посматривал на календарь.

Несмотря на собственное "лицо" с адаптивными биксеноновыми фарами в "базе", в Haval H9 проглядывает форм-фактор Toyota LC Prado. Хотя по габаритам Н9 крупнее: на 76 мм длиннее по кузову и на 10 мм по колесной базе, шире на 41 мм и на 55 мм выше. 

И вот, тестовая машина у меня в руках, а в кармане лежит солидный ключ-транспондер. Потянул за дверную ручку – разблокировались замки, зажглась светодиодная подсветка порогов, сами развернулись, словно локаторы, зеркала с электроприводом. Да уж, непривычно для "китайца". Погодите, а это что? Стоило отпереть машину, как на асфальте перед дверью зажглась красная надпись Haval – ее генерируют два лазерных проектора в корпусах боковых зеркал! Слегка обалдев от такого приветствия, я стою в замешательстве и вспоминаю, кто еще из автопроизводителей баловался похожими штучками. Навскидку вспомнил только Range Rover Sport…

Haval H9 гостеприимен: у дверей широкие проемы и подножки, на всех дверных стойках есть ухватистые ручки, как и у Prado. Очень удобно! Высокая посадка за рулем, чувство габаритов, обзорность – у Prado и Н9 все это тоже идентично. Но Haval не уступит и по оснащению. В единственную продаваемую в России комплектацию Elite уже входят датчики парковки спереди и сзади, кормовая камера с парковочными подсказками и функция наклона правого зеркала при езде задом. Если работает дворник лобового стекла, то на задней передаче включается и дворник на двери багажника. А раздельные бачки омывателей (один -для стекол, второй - для фар) зимой помогут экономить "незамерзайку".

С запаской на двери багажника Haval Н9 длиннее 5 метров (5090 мм), но у внедорожников, которые продаются в России, она висит под днищем. 

Ладно, пора ехать в редакцию, на первый экзамен. На выезде из ворот автосалона упираюсь в Great Wall Hover, водитель которого, окинув Н9 вожделенным взглядом, буквально по пояс высунулся в окно, показывая большой палец: мол, клевая тачка! Заправщики на АЗС проводили машину взглядами, в которых читалось "что за аппарат?" Этот же немой вопрос в глазах и когнитивный диссонанс Haval H9 потом будет вызывать и у соседей по потоку, и у прохожих. Габариты и очертания Н9 вроде бы знакомы и ожидаемо ассоциируются с Prado. Но приглядываешься и понимаешь – что-то не так, не сходится картинка с образом в голове.

И что это за название на кумачовом фоне сверкает с решетки радиатора? Как-как произносится, вы говорите?! На китайском – "Хафу", на английском – "Хавэйл". Хотя все равно будут звать "Хавалом" на все лады и ударения. Вот и начальник охраны нашего офиса тоже долго пытался выговорить название машины в заявке на въезд. Потом крякнул, взял рацию и выдал в эфир: так, сейчас к нам какой-то "Навал" заедет…

В салоне Haval H9 можно увидеть "цитаты" из автомобилей Infiniti, Mercedes-Benz и Toyota LC Prado. Но смотрится все равно красиво! И на ощупь интерьер приятен: на панели и дверях много податливого качественного пластика, двери зашиты в мягкую кожаную отделку. А в списке оснащения нашлась даже система слежения за усталостью водителя. 

Встречать диковинного "Навала" вышел весь коллектив АвтоВестей, потянулись любопытствующие из соседних отделов. Народ разбрелся по просторному 7-местному салону и озадаченно притих. Дизайн и оснащение, удобство посадки, качество пластиков и кожи, подгонка деталей, срабатывание ручек-кнопочек, то, как ощущаются на ощупь материалы – скептики явно не ждали такого приличного уровня от "китайца". Да и я, признаться, тоже. Мы же привыкли, что китайские копии заметно меркнут на фоне тех "первоисточников", с которых они были срисованы. Но поставьте рядом тот же  Toyota LC Prado – и Haval H9 на его фоне как минимум не опозорится и не потеряется. Вот и коллега бурчит, мол, что за машину такую сделали – даже поругать не за что…

Но был бы автомобиль – а уж мы найдем, к чему прицепиться. Например, ручная настройка руля по вылету коротковата, и сама "баранка" заедает, когда двигаешь ее вперед-назад. А что это за противненькое поскрипывание при дыхании? Старый стал, суставы скрежещут? Нет, это пряжка ремня безопасности трется по коже сиденья: когда едешь или дышишь, то ремень двигается – и скрип, скрип. Не очень понравилось, что выключенная музыка при перезапуске мотора упрямо включается сама.

У дисплея маршрутного компьютера - отличная графика! И забавные надписи: так, например, электроника сообщает о включении ассистента спуска с горы, который входит в цену. Впрочем, китайцы обещают скоро все надписи исправить.   

Удивило, что для включения подогрева передних сидений надо сначала нажать кнопку на панели, вызывая нужное меню на сенсорном экране мультимединой системы, и уже там выбрать уровень "прожарки". Сам экран мультимедийной системы большой, с неплохой картинкой, но слишком сильно наклонен вперед и на солнце бликует, становясь почти "слепым" (как и кнопки управления климатом). В солнцезащитных козырьках есть выдвижные удлинители, однако они коротковаты и при развороте в сторону двери не до конца прикрывают от бокового солнца.  

Но про все эти придирки мы разом позабыли, когда полезли в меню бортового компьютера и мультимедийной системы. Толмач, переводивший на русский язык надписи бортовой электроники, явно не был посвящен во все тонкости "великого и могучего". Но он как минимум был философом! Поэтому сообщение о запасе хода на оставшемся топливе он перевел глубокомысленно: столько-то "километров к пустоте". Не автомобиль, а детектор черных дыр во Вселенной!

Дальше компьютер поведал, что перед запуском мотора надо "Утоптать тормоз". Грязевой режим электроники, который по-аглицки Mud, на русском, не долго думая, нарекли "Мут." Мутный, что ли? А загадочная фраза "Кручение переднего диска" оказалась вовсе не заголовком мемуаров жонглера – так китайцы назвали анимацию, показывающую распределение тяги на передний мост. И когда половина из нас уже была готова выпасть из салона от смеха, кто-то включил навигацию, поставляемую американской компанией Delphi. Она-то и забила в нас последний гвоздь. "Повернитье на улицу Шаболовка, далее на Ленинский проспьект", – старательно коверкая слова и ударения, сказал навигатор казенным женским голосом. Зато скучать в дороге точно не придется, и езда по навигатору обещает интригу: не знаешь, что электронная мадам сказанет в следующую минуту! 

Смех смехом, но дальше все серьезно. Под капотом – 2-литровый бензиновый турбомотор, развивающий 218 л.с. и 324 Нм крутящего момента. Неплохо, но и рамный Haval H9 не пушинка, в снаряженной виде весит 2,3 тонны, так что на разгон до 100 км/час уходит немалые 12,4 секунды. Что ж, не взлетим – так поплаваем. Однако двигатель, надо сказать, показал себя лучше, чем ожидали коллеги и чем запомнилось мне после скоротечного знакомства с Н9 в Китае. В городе и на трассе при спокойной езде нет чувства ущербности и отставания от потока. Не "зажигалка", конечно, и вес чувствуется. Но тяги хватает и для уверенного старта со светофоров, и для езды внатяг, и для обгонов, причем для этого не придется постоянно накручивать двигатель.

Любителям же активной езды, резвых стартов и быстрых обгонов "крутить" движок придется - в этих случаях нехватка тяги уже ощутима. Пригодится и спортивный режим бортовой электроники. Он обостряет реакции на газ и подстегивает 6-ступенчатый гидромеханический автомат ZF 6HP21, выпускаемый в Китае. В обычном режиме он настроен на комфорт с экономией, переключается плавно, но неспешен, а при кик-дауне может думать около секунды. Переключать передачи можно и подрулевыми лепестками (когда последний раз вы видели такое на "китайце"?), но сделать это можно, только переведя коробку в ручной режим. Да и сильно наэкономить не вышло. Машина была новая, без обкатки, мы ее берегли и не старались при каждом разгоне/обгоне завернуть тахометр на два оборота. Но смешанный расход (город, пригород, грунтовки) все равно получился 16,4 л/100 по баку и до 17 л/100 км по компьютеру.

А вот чем Haval H9 буквально покорил, так это шумо-виброизоляцией – салон словно укутан в ватное одеяло! Двигатель даже на высоких оборотах приглушен, не напрягает слух и не резонирует с кузовом, а на крейсерских режимах его вообще едва слышно. На скоростной трассе помалкивает кузов, и единственное, что прорывается сквозь бастионы шумоизоляции – это звук универсальных покрышек Cooper Discoverer HTS штатной размерностью 265/60 R18.

На ходу Н9 ведет себя именно так, как ожидаешь от рамного внедорожника с высоким центром тяжести и неразрезным задним мостом, - так что, тут без сюрпризов и провалов. На прямой – устойчив и не плавает на высоких скоростях, требуя лишь периодических микроподруливаний средним по информативности рулем. Но при резких перестроениях и в крутых поворотах уже кренится, - а если на дуге еще и неровности, корму может ощутимо переставлять. Ожидаемо ведут себя и тормоза: у по-грузовому увесистой педали немалый ход, но к эффективности тормозов вопросов не возникло. Хотя стоит тормознуть чуть порезче, как Н9 сразу включает аварийку. Кстати, так же панически на торможения реагировал и ранее испытанный нами Chery Tiggo 5. У "китайцев" эта склонность к перестраховке явно становится фамильной чертой.

Зато среди китайских внедорожников (да и кроссоверов) Haval H9 точно претендует на образец ходового комфорта, причем не только за тишину в салоне, но и за умение "переваривать" разбитый асфальт и грунтовки. При этом на Н9 пока даже за доплату нет ни регулируемых по жесткости амортизаторов, ни задней пневмоподвески, доступных для того же Prado. Только Haval от этого не страдает и лишь флегматично "хавает" поперечные стыки, мелкие и средние выбоины, а также лежачих полицейских, переезд через которых уже не заставляет задних седоков каждый раз подпрыгивать до потолка.

Бензиновый турбодвигатель GW4C20 с прямым впрыском, созданный в Great Wall – начало моторной гаммы модели Н9. В перспективе – этот же турбомотор, но уже на 245 "сил" и в паре с 8-диапазонным автоматом ZF. К 2017 году китайцы сулят 2-литровый дизель (190 л.с. и 420 Нм) с той жу АКПП. А к середине 2016 года – рядную бензиновую 3-литровую "шестерку" с двумя  турбокомпрессорами (297 л.с. и 480 Нм). Попутно Great Wall разрабатывает 3-литровый 6-цилиндровый турбодизель отдачей в 281 л.с. и 650 Нм! 

Вздрагивает Н9 лишь на крупных ямах и поперечных промоинах, от которых на руль прорываются толчки, а на кузов – вибрации от неподрессоренных масс. Но учитывая, каким ходом подвеска позволяла валить по разбитому грейдеру и разрешая нагло обгонять крадущиеся легковушки и кроссоверы… Я сейчас скажу святотатство, конечно, но на аналогичном покрытии Toyota LC Prado воспринимались пожестче.  

Бездорожье? А вот тут арсенал тойотовского внедорожника и варианты управления им уже превосходят Haval Н9. У Toyota LC Prado – постоянный полный привод с механическим самоблокирующимся дифференциалом Torsen. И водитель может принудительно заблокировать как межосевой, так и задний межколесный дифференциалы (задняя блокировка – опция). Передаточное число пониженного ряда в раздатке у Prado выше, чем у Haval Н9 (2,57 против 2,48), а в списке опций есть внедорожный круиз-контроль, отключаемые стабилизаторы поперечной устойчивости, несколько внедорожных режимов электроники, задняя регулируемая пневмоподвеска…

Haval H9 попроще. Передний мост автоматически подключается через поставляемую американской фирмой Borg Warner раздатку типа TOD (Torque on-Demand, "крутящий момент по требованию") с многодисковой муфтой, которая постоянно играет подводимой тягой. Отпустил газ на спуске или при езде накатом – Н9 стал заднеприводным. Нажал на газ – межосевая муфта "зажалась", в зависимости от дорожных условий, наличия пробуксовки и выбранного режима управляющей электроники (Auto, Спорт, Снег, Грязь и Песок). Но эти режимы выбираются только на повышенном ряду трансмиссии. И даже на пониженной ступени в раздатке межосевая муфта не блокируется полностью, живет своей жизнью, и водитель никак на это не может влиять. Как и в режиме "Грязь", на пониженной передаче повышается степень преднатяга в муфте, когда крутящий момент перекачивается на передний мост раньше и в большем объеме. Однако, как мы ни старались, муфта кратковременно блокировалась максимум на 93%.

При этом у кузова Haval H9 нормальная "геометрия", ровное днище, тяги на пониженной хватает, и система стабилизации неплохо справляется с имитацией межколесных блокировок. Грязь в колеях месили долго, проехали везде даже на штатной резине, - но такая система полного привода, конечно, накладывает свои ограничения. Судя по характерному "паленому" запаху вокруг машины, постоянно играющая тягой межосевая муфта здорово греется на бездорожье и при определенном фанатизме ее, скорее всего, можно перегреть. А когда трогаешься на скользком покрытии с боковым уклоном, корму заметно стаскивает – чувствуется, что основная тяга при старте уходит на задний мост и на переднюю ось она "перетекает" с задержками. Кстати, на бездорожье попутно начинают досаждать задержки в ответ на добавление и сброс газа.

Углы въезда, съезда и рампы у Haval Н9 равны 28, 23 и 23 градуса, соответственно (у Prado – 32, 25 и 22 градуса). Минимальный клиренс – 206 мм под защитой мотора и 220 мм под редуктором заднего моста. Заявленная глубина проходимого брода – 500 мм. В Китае для Н9 предлагается жесткая принудительная блокировка заднего межколесного дифференциала, но для России эту опцию обещают позже.

Но данный нюанс полноприводной трансмиссии – пожалуй, самый спорный и неоднозначный момент в машине. В остальном у зашедшего в автосалон Haval посетителя модель Н9 запросто может вызвать разрыв шаблона. Слушайте, это точно "китаец"?! Степень оснащения и ощущение автомобиля, ходовой комфорт, внимание к деталям и качеству материалов – совсем другой, неожиданный уровень от компании Great Wall, которая начинала в 1984 году с дешевых утилитарных пикапов, а в России прославилась бюджетными внедорожникамиH3 и H5 (он же Hover). Премиум? Вполне!    

Но легкой жизни у Haval в России точно не будет, даже несмотря на более богатое оснащение на фоне одноклассников. Новый бренд вышел на наш рынок в самый разгар кризиса и пока не раскручен. Это про Great Wall у нас знают, а про Haval – еще нет, и массированной рекламной компании по нему как-то не видать. Цену могла бы снизить сборка на тульском заводе компании, но он еще строится и заработает не раньше 2017 года. А пока за Haval H9 в единственной (и достаточно богатой) комплектации Elite надо отдать 2 149 000 рублей! Поездив на машине, я понимаю, почему Great Wall теперь хочет за свои машины вдвое больше денег. Но отдать больше двух миллионов за "китайца", за которым еще нет громкого имени, истории, статуса и репутации, в России многие пока не готовы. Еще не доверяют, еще не считают крутым и престижным. Так что китайцам из Haval придется здорово постараться, чтобы удержаться в России. С другой стороны, еще не так давно про машины компании Great Wall мы тоже мало что знали и лишь ехидно посмеивались на ними…

Максимальная скорость Haval H9 заявлена в 180 км/час, а время разгона до 100 км/час занимает 12,4 секунды.

Ну, а с кем же Haval H9 придется драться в России за место под солнцем? В первую очередь – с корейцами. Вроде 5-местного SsangYong Rexton. В гамме у "Рекстона" в России только дизели. Базовый 2-литровый мотор выдает 149 л.с., вариант объемом 2,7 литра – 165 или 186 л.с. Оба дизеля сочетаются с 5-диапазонным автоматом, "вилка" цен на машины 2015 года – от 1 910 000 до 2 330 000 рублей.     

Не забудем и семиместный рамный Kia Mohave. Он не молод (выпускается с 2008 года), но его главное оружие – это мощные моторы. За бензиновый 3,8-литровый V6 (275 л.с.) 2015 года выпуска в паре с 5-ступенчатым автоматом попросят 2 400 000 рублей. Трехлитровый дизель V6 (250 "сил") сочетается уже с 8-диапазонной автоматической КПП, а стоит дешевле – от 2 230 000 рублей.

За такие слова в меня, наверное, ударит молния, но по соотношению цена-оснащения Haval H9 может замахнуться и на Toyota LC Prado! Правда, только на базовую версию "Стандарт" с 4-цилиндровым бензиновым "атмосферником" (2,7 л, 163 л.с.) и 4-ступенчатым автоматом, которая стоит 2 432 000 рублей. А вот схлестнуться с более дешевой версией на "ручке" не получится – механические коробки для Haval H9 пока не предусмотрены. Да и Бог с ними, для обострения конкуренции модели Н9 нужнее кое-что другое. Даешь дизель!

 

Источник:
auto.vesti.ru

Полная информация о:

Haval H9

Все новости:

Оставить комментарий:

Ваше имя: *
Ваш E-mail: *
Комментарий: *
Для
Уведомлять об ответах
Подписка

Возможность получать уведомления об ответах и комментариях других пользователей предусмотрена только для зарегистрированных пользователей.

Пройдите быструю регистрацию и получите доступ к дополнительным возможностям на сайте.

Поле должно быть пустым:

Это сообщение исчезнет в течении 10 секунд.

Это сообщение исчезнет в течении 10 секунд.

Это сообщение исчезнет в течении 10 секунд.