НАВЕРХ

Автомобиль добавлен
к сравнению

Автомобиль удален
из сравнения

Для сравнения
выбрано моделей

0

Внимание!

У Вас уже выбрано для сравнения 0 автомобилей.

Если вы хотите, продолжить работу с новым списком сравниваемых автомобилей, то нажмите 'Продолжить'

Санкт-Петербург

Вы из Санкт-Петербурга?

Да Другой город

О проекте

Сейчас в России свои новые автомобили предлагают около 80 автопроизводителей. Количество же продаваемых моделей более 300. Если же еще учесть, что каждая модель обычно имеет по несколько вариантов комплектаций, то выбор «автомобиля для себя» становится задачей чрезвычайно трудоёмкой, в которой неподготовленный человек может и не разобраться. В связи с этим цель нашего сайта — максимально упростить задачу поиска нового автомобиля.

На нашем сайте вы найдете все новые модели автомобилей, представленные на российском рынке. Наш сервис по подбору нового автомобиля учитывает большое количество параметров, которые помогут вам найти наиболее подходящей для вас вариант.

Обсуждаемое

Популярное

Тест-драйв Ford Fiesta: первые впечатления

Тест-драйв Ford Fiesta: первые впечатления
14.08.2015 Тест-драйв  2387

Нам еще предстоит переварить все ощущения и сделать определенные выводы, но предварительный вердикт необычен: седан и хэтчбек отличаются в сущих мелочах, а за рулем едва можно почувствовать наличие или отсутствие пятой двери. Автомобили практически одинаковые... но при этом совершенно разные. 

Пара местных таксистов преклонного возраста и группа молодых людей, заинтересовавшиеся припаркованными в ряд блестящими "Фиестами", отработали покруче любого маркетолога. Первые живо обсуждали седан. Что конкретно они говорили, я не слышал, но слово "такси" в их диалоге прозвучало отчётливо. Вторые бросили взгляд на "попу" трехобъемника, хмыкнули и тут же переключили свое внимание на хэтчбек. Эти люди сами не подозревают, что буквально за минуту провели эффективное и наглядное исследование целевой аудитории, без бюджета, сбора статистики и анализа рынка. И про автомобиль сразу становится все понятно.

Конечно, записывать седан в таксисты, пожалуй, рановато, но вектор задан очень верно: седан - экономично-практичный, хэтчбек - модно-молодежный. Фиеста-хэтчбек никогда не воспринималась как бюджетник. Ее покупали не столько из-за стесненности в средствах, сколько из-за банальной симпатии: она классно выглядела, отлично рулилась, была живой. И при этом - всё-таки недорогой.

В облике седана молодости не чувствуется - все-таки удивительно, как много значит дизайн автомобиля. По сути, машины практически идентичны. Моторы, коробки передач, комплектации, технические характеристики, даже цена – все одинаково. А вот восприятие – кардинально разное.

У седана меньше погрузочная высота, заметно шире проем, а про разницу в глубине и говорить не приходится. Крупные петли с возвратными пружинами при закрывании отбирают часть пространства - стоит это учитывать при погрузке габаритных предметов

Дизайн трехобъемника приняли, откровенно говоря, прохладно. В качестве робкого оправдания можно отметить, что на фотографиях он получается хуже, чем выглядит вживую. Но стоит бросить взгляд на стоящий рядом хэтчбек, как все оправдания рушатся: уж насколько гармонично и аккуратно выглядит пятидверка, настолько же странно и, как минимум, непривычно смотрится новый кузов.

Еще до начала теста мы поспешили изучить причину такого различия в восприятии моделей - багажник. Стоит признать: дизайн дизайном, но грузовой отсек у седана вышел что надо. Проем, возможно, низковат, зато глубина более чем достаточная, колесные арки почти не выдаются внутрь, в углах - разные крепежные резинки и липучки для мелких предметов. На этом фоне хэтчбек выступает более чем скромно: после недр седана кажется, что в пятидверке задний ряд вообще не оставляет места для грузов. Цифры тоже довольно красноречивы: 455 л против 295 л.

Еще один важный нюанс проявился на первых же неровностях: Fiesta стала мягче и комфортнее. Она очень хорошо проглатывает ухабы и задорно мчится по разбитой грунтовке, без проблем сглаживая мелкий рельеф под колесами. Но и характер управляемости из-за этого стал более вальяжым. При этом, что интересно, рулевое колесо сохранило свою чуткость и остроту, что сильно контрастирует с мягкостью подвески. Конечно, не послюдню скрипку тут сыграли шины, но это - тема отдельного разговора. К ней мы вернемся уже в рамках полноценного обзорного материала.

Дизайн колесных дисков очень неплох, но вот размер подкачал: на фоне визуально поднятого кузова колеса теряются, что особенно заметно, когда видишь автомобиль вживую. Этому способствует и высокий профиль резины.

Прямые участки добротного загородного шоссе по одной полосе в каждую сторону, что встречаются неподалеку от Казани, - прекрасные условия для проверки динамики и эластичности мотора. У нас на тесте две версии: 105-сильная в паре с механикой и 120-сильная – в паре с коробкой Powershift. В первом случае явно не хватает мощности: если в городе изъяны незаметны, то на трассе, где порой требуется оперативно ускориться для обгона, уже непросто. Выкручивание мотора и переход на пониженную тоже не помогает: сложилось ощущение, что у этой модификации двигателя просто нет такого диапазона, в котором можно ожидать всплеска активности. Зато расход получился вполне приемлемый: те 9,5 литра на сотню, которые показывал бортовой компьютер при выезде из Казани, через час движения по трассе превратились в 6,5л/100 км.

120-сильная модификация показалась заметно живее и "фактурнее" по рабочим диапазонам – работать тягой здесь уже интереснее, хоть робот Powershift и настроен на комфортное движение, переключения практически не ощущаются. 

Седан и хэтчбек однозначно объединяет одно: во многих аспектах чувствуется потенциал весьма добротного автомобиля, но потенциал этот подточен неприятными нюансами. Об этом уже в рамках полноценного тест-драйва.

Источник:
auto.vesti.ru

Полная информация о:

Ford Fiesta 5D

Ford Fiesta Sedan

Все новости:

Оставить комментарий:

Ваше имя: *
Ваш E-mail: *
Комментарий: *
Для
Уведомлять об ответах
Подписка

Возможность получать уведомления об ответах и комментариях других пользователей предусмотрена только для зарегистрированных пользователей.

Пройдите быструю регистрацию и получите доступ к дополнительным возможностям на сайте.

Поле должно быть пустым:

Это сообщение исчезнет в течении 10 секунд.

Это сообщение исчезнет в течении 10 секунд.

Это сообщение исчезнет в течении 10 секунд.