НАВЕРХ

Автомобиль добавлен
к сравнению

Автомобиль удален
из сравнения

Для сравнения
выбрано моделей

0

Внимание!

У Вас уже выбрано для сравнения 0 автомобилей.

Если вы хотите, продолжить работу с новым списком сравниваемых автомобилей, то нажмите 'Продолжить'

Санкт-Петербург

Вы из Санкт-Петербурга?

Да Другой город

О проекте

Сейчас в России свои новые автомобили предлагают около 80 автопроизводителей. Количество же продаваемых моделей более 300. Если же еще учесть, что каждая модель обычно имеет по несколько вариантов комплектаций, то выбор «автомобиля для себя» становится задачей чрезвычайно трудоёмкой, в которой неподготовленный человек может и не разобраться. В связи с этим цель нашего сайта — максимально упростить задачу поиска нового автомобиля.

На нашем сайте вы найдете все новые модели автомобилей, представленные на российском рынке. Наш сервис по подбору нового автомобиля учитывает большое количество параметров, которые помогут вам найти наиболее подходящей для вас вариант.

Обсуждаемое

Популярное

Составлен список всех легальных автошкол страны

Составлен список всех легальных автошкол страны
30.10.2014 Дороги  928

Российская Госавтоинспекция составила специальный электронный справочник, в котором содержится перечень всех автошкол страны, которые могут на законных основаниях обучать будущих водителей. На текущий момент их всего 526. Список будет пополняться новыми образовательными учреждениями.

Напомним, что в середине августа вступили в силу новые программы обучения водителей на различные, в том числе, новые категории прав. Тогда же появились новые требования к автошколам, без соответствия которым то или иное учреждение не может получить лицензию от ГИБДД.

Как сообщает "Коммерсант", за согласованием программ и заключениями ГИБДД обратились лишь треть автошкол страны. Лишь для полутора тысяч автошкол (из 11,5 тысяч) ГИБДД согласовала программы. А согласование материально-учебной базы получили всего 526 автошкол. Именно они и имеют право на сегодняшний день обучать будущих водителей по новым категориям. 10 из них находятся в Москве. 

Для того, чтобы все желающие могли узнать статус той или иной автошколы, ГИБДД запустила специальный раздел у себя на сайте, где можно посмотреть, какие автошколы в том или ином регионе получили пакет разрешительной документации.

"Конечно, активность со стороны автошкол не такая, как хотелось бы. Хотя с момента подписания приказа Минобрнауки прошло два месяца. Мы провели десять конференций с образовательными учреждениями", - прокомментировал ситуацию начальник управления надзорной деятельности ГИБДД РФ Александр Борисов.

По его данным, за согласованием обратились 3,6 тысяч автошкол - это 32% от всех автошкол страны. Самая частая причина отказа ГИБДД в согласовании программ - неправильно оформленные документы, добавил Борисов. "Учреждения просто копируют примерные программы, хотя обязаны их адаптировать под свои площадки, учебные классы", - пояснил представитель ведомства.

Глава Межрегиональной ассоциации автошкол (МААШ) Татьяна Шутылева считает, что 3,6 тысяч активных автошкол – хороший результат. По данным Минобрнауки, до реформы в стране работали на 11,5, а 9 тысяч автошкол. Так что процент активных увеличивается до 40.

По ее словам, одна из основных проблем сегодня заключается в том, что некоторые организации, не получившие документов ГИБДД, все равно продолжают работать и набирать учеников. Причем, устанавливают недостаточное количество часов и довольно низкие цены на свои услуги. 

"Чтобы получить заключения и согласовать программы, автошколы готовятся по несколько месяцев, вкладывают финансовые средства в образовательный процесс. В это время рядом какие-то фирмы предлагают услуги вдвое дешевле, не имея фактически ничего. Уже есть случаи, когда недобросовестные автошколы набирают группы учеников задним числом, якобы до 12 августа, и обучают их еще по старым программам. В итоге очереди в ГИБДД на сдачу экзаменов расписаны до декабря", - рассказала глава Ассоциации.

Примечательно, что приостановить деятельность такой недобросовестной автошколы, как оказалось, - дело не из простых. Учреждения, работающие без заключений и согласований ГИБДД, нарушают лицензионные требования. Однако ГИБДД не может закрыть их – проверкой должен заниматься Рособрнадзор, поскольку лицензии выданы Минобрнауки. В Рособрнадзоре изданию заявили, что данные вопросы в их компетенцию не входят, и посоветовали обратиться в Министерство образования и науки РФ. Татьяна Шутылева отметила, что массовых проверок автошкол в стране пока не планируется.

Источник:
auto.vesti.ru

Оставить комментарий:

Ваше имя: *
Ваш E-mail: *
Комментарий: *
Для
Уведомлять об ответах
Подписка

Возможность получать уведомления об ответах и комментариях других пользователей предусмотрена только для зарегистрированных пользователей.

Пройдите быструю регистрацию и получите доступ к дополнительным возможностям на сайте.

Поле должно быть пустым:

31.10.2014 16:39

dinosavr

Не понятно только где этот ресурс. На сайте ГИБДД такая же новость и не единой ссылке где это смотреть, проверять ((

Ответить

Это сообщение исчезнет в течении 10 секунд.

Это сообщение исчезнет в течении 10 секунд.

Это сообщение исчезнет в течении 10 секунд.