НАВЕРХ

Автомобиль добавлен
к сравнению

Автомобиль удален
из сравнения

Для сравнения
выбрано моделей

0

Внимание!

У Вас уже выбрано для сравнения 0 автомобилей.

Если вы хотите, продолжить работу с новым списком сравниваемых автомобилей, то нажмите 'Продолжить'

Санкт-Петербург

Вы из Санкт-Петербурга?

Да Другой город

О проекте

Сейчас в России свои новые автомобили предлагают около 80 автопроизводителей. Количество же продаваемых моделей более 300. Если же еще учесть, что каждая модель обычно имеет по несколько вариантов комплектаций, то выбор «автомобиля для себя» становится задачей чрезвычайно трудоёмкой, в которой неподготовленный человек может и не разобраться. В связи с этим цель нашего сайта — максимально упростить задачу поиска нового автомобиля.

На нашем сайте вы найдете все новые модели автомобилей, представленные на российском рынке. Наш сервис по подбору нового автомобиля учитывает большое количество параметров, которые помогут вам найти наиболее подходящей для вас вариант.

Обсуждаемое

Популярное

Бренды - кто кому принадлежит

Бренды - кто кому принадлежит
10.12.2018  311

В мире автопроизводителей 2018 год получился достаточно тихим, никаких громких приобретений, слияний или банкротств. Однако несколько лидеров покинули отрасль по тем или иным причинам.

Генеральный директор Audi Руперт Штадлер, был арестован в июне за возможное участие в скандале с выбросами дизельных моторов (Dieselgate), генеральный директор Fiat Chrysler Серджио Маркионне, скончался в июле, а лидер альянса Renault-Nissan-Mitsubishi Карлос Гон, был арестован в ноябре по подозрению в финансовых преступлениях.

В конце 2018 года мы решили внимательно взглянуть на всю отрасль автомобилестроения и начнем пожалуй с того, какой бренд какой автомобильному концерну принадлежит.

Volkswagen Auto Group

Volkswagen Auto Group, или коротко VAG, является одной из крупнейших компаний в мире. Несмотря на скандал Дизельгейт, концерну не только удалось выжить, но даже процветает как ни в чем не бывало. В прошлом 2017 концерн продал 10.7 миллиона автомобилей. На данный момент в группу входит 8 брендов.

Первый и самый важный - Volkswagen, самый распространенный автомобиль на планете. Второй это Audi, выкупленный у Daimler-Benz в 60-х годах.

Бренд Seat из Испании был продан VAG компанией Fiat в 1986 году.

Вскоре после покупки Seat состоялось еще одно приобретение. На этот раз это была Skoda.

Одним из самых ценных приобретений стала марка Porsche. Вхождение которой в группу VAG состоялось в начале 2000-х годов. В настоящее время группе VAG принадлежит 100% Porsche, в то время как Porsche принадлежит 30% VW.

За ультра-роскошный и спортивный сегмент в концерне VAG отвечают Bentley, Bugatti и Lamborghini. Эти три бренда были приобретены в 1998 году.

Помимо выше упомянутых брендов, концерну VAG принадлежит производитель мотоциклов Ducati, а так же грузовые марки Scania и MAN.

BMW Group

Несмотря на небольшой состав, BMW год за годом остается одной из самых дорогих компаний в мире. Группе принадлежит всего 3 автомобильные марки и несколько около автомобильных компаний.

Основной бренд, конечно же BMW, в рамках которого вполне вероятно появится два суббренда BMW i и BMW M для электромобилей и заряженных моделей соответственно.

Также группе BMW принадлежит британский автопроизводитель Mini, приобретенный в 1994 году.

За премиум отвечает Rolls-Roys, вошедшая в группу в 1998 году. На это имя претендовал также VAG.

Помимо автомобильных компаний, в группу входит мотопроизводитель Motorrad, мобильный сервис DriveNow, сеть зарядных станций ChargeNow, компания Alphabet и известная студия Designworks.

Daimler

Daimler ни когда не проявлял активности в вопросе приобретения других компаний, не смотря на финансовые возможности, предпочитая стабильность и спокойствие в тот момент когда все вокруг продают и покупают.

Основной продукт концерна Daimler - Mercedes-Benz. Этот бренд один из самых ценных в отрасли и демонстрирует стабильный рост продаж на протяжении долгого времени.

В последние годы появились суббренды: Mercedes-Maybach для производства роскошных версий, Mercedes-AMG для самых спортивных и заряженных моделей. В ближайшее время должен появиться еще один для электроавтомобилей - Mercedes-EQ.

Единственный помимо Mercedes-Benz бренд в группе это Smart, который должен стать полностью электрическим в ближайшие годы.

Помимо автомобильных марок, Daimler владеет финансовыми компаниями и институтами, грузовыми компаниями Freightliner, FUSO, Western Star, BharatBenz и Thomas Built.

PSA

Одна из самых больших групп в автомобилестроении - французская компания PSA. В группу входит 4 крупных автопроизводителя: Opel, приобретенная совсем недавно со своим британским подразделением Vauxhall, Citroen, Peugeot и премиальный DS.

В группу PSA также входит компания по разработке мобильных решений Free2Move. В ближайшем будущем группа планирует возвращение на рынок США.

General Motors

Концерн, сильнее всех пострадавший из-за финансового кризиса конца 2000-х годов. Процесс восстановления до сих пор не завершился, совсем недавно было объявлено о сокращении расходов в следующем году, закрытии заводов и сокращении персонала.

Из множества брендов, когда-то входящих в группу, удалось сохранить только 4: Buick, Cadillac, Chevrolet и GMC.

Австралийский Holden кстати тоже принадлежит GM.

Ford

В отличии от GM, Ford - единственный автопроизводитель, переживший кризис без помощи государства, однако небольшие бренды были распроданы и в составе компании остались только Ford и Lincoln.

Fiat Chrysler Automobiles

Совсем недавно, когда американские компании выживали после финансового кризиса, Fiat объединился с Chrysler и новый концерн Fiat Chrysler Automobiles стал с самым большим списком брендов, входящих в концерн.

В концерн FCA входят в основном европейские бренды: Alfa Romeo, Ferrari, Fiat, Lancia, Maserati и Abarth, а так же американские: Chrysler, Dodge, Jeep, RAM (включая Mopar и SRT).

Toyota

Главный противник VAG по количеству продаваемых автомобилей включает в себя всего три автомобильных бренда - Toyota, Lexus и Daihatsu.

Несмотря на малочисленный состав, компания много лет подряд была лидером по продажам и уступила VAG в последние пару лет.

Tata Motors

Индийская компания Tata Motors вышла на мировую арену с приобретением английских Jaguar и Land Rover в 2008 году. Эти два бренда были проданы компанией Ford в рамках программы, по снижению убытков.

Geely

В 2008 году Ford избавился еще от одной компании, которая была куплена китайской Geely. Купив Volvo Geely вышла на мировую арену.

Так же Geely успела прикупить Lotus Cars, а так же английского производителя знаменитых кэбов - London EV Company.

В следующем году на рынке должны появиться автомобили нового бренда Lynk&Co.

Альянс Renault-Nissan-Mitsubishi

На мировом рынке существует еще одно крупное объединение автопроизводителей, на данный момент в виде альянса.

На данный момент в альянс входят Renault, Alpine, Dacia, Nissan, Infiniti, Datsun, Mitsubishi, Samsung, АвтоВАЗ и прочие локализованные бренды.

Оставить комментарий:

Ваше имя: *
Ваш E-mail: *
Комментарий: *
Для
Уведомлять об ответах
Подписка

Возможность получать уведомления об ответах и комментариях других пользователей предусмотрена только для зарегистрированных пользователей.

Пройдите быструю регистрацию и получите доступ к дополнительным возможностям на сайте.

Поле должно быть пустым:

Это сообщение исчезнет в течении 10 секунд.

Это сообщение исчезнет в течении 10 секунд.

Это сообщение исчезнет в течении 10 секунд.